НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Энергоэффективное оборудование для жителей Ягноба

30 наиболее уязвимых семей в селах Ягнобской долины получили комплекты энергоэффективного оборудования, которое поможет им сократить потребление топлива, сэкономить деньги и снизить нагрузку на горные экосистемы.


С 19 по 21 августа 2022 года сотрудники «Маленькой Земли» посетили шесть отдаленных горных сел в Ягнобской долине, где раздали 30 комплектов ресурсосберегающего оборудования. В каждый комплект была включена солнечная параболическая кухня, переносной фонарь с отсоединяемой солнечной панелью и скороварка. 

Для жителей шести сел – Каше, Номитком, Ровт, Дехбаланд, Пискон и Поларавот – новые устройства стали настоящим подарком.

Поселки расположены на высоте около 2500 метров над уровнем моря. Деревни относятся к Айнинскому району Согдийской области. Расстояние от районного центра Айни до сел составляет около 100 км. Села такие отдаленные, что здесь даже нет продуктового магазина. Деревни находятся в Ягнобской долине, где в 2019 году был создан Ягнобский национальный природно-этнографический парк.

Сельские жители используют неэффективные металлические печи для отопления и приготовления пищи. Основные виды топлива сухие навоз, дрова и частично уголь. Во многих селах есть микро-ГЭС, мощности которых хватает только на освещение. Зимой некоторые из них перестают работать из-за снижения в воде рек и ручьев. Поэтому розданное оборудование станет для них хорошим подспорьем.

«Вопросов к скороваркам и солнечным фонарям не возникало, но многие жители скептически отнеслись к параболическим солнечным кухням. Только после того, как мы показали, как с их помощью можно вскипятить воду, они с радостью принялись помогать собирать новые устройства», - говорит Антон Тимошенко, исполнительный директор «Маленькой Земли».

До двух сел - Пискон и Дехбаланд, где часть семей получили устройства, сотрудникам «Маленькой Земли» пришлось добираться пешком – автомобильной дороги сюда нет. Груз везли на ослах.


Перед раздачей оборудования, сотрудники «Маленькой Земли» продемонстрировали его работу, подробно объяснили, как оно функционирует и раздали инструкции для пользователей. Список получателей составляли сами жители вместе с представителями администрации национального парка и главами сел.

«Я видел похожую параболическую кухню у моего знакомого в райцентре. Видел, как она работает. Я был готов обменять ее на барана, но он отказался. К счастью, теперь и наша семья стала обладателем солнечной кухни, фонаря и скороварки. Теперь дым из печки будет идти гораздо реже, будем пользоваться энергией солнца», - говорит Атобуллоев Саймурод, житель кишлака Пискон.

Благодаря использованию внедряемых устройств, жители не только меньше расходуют топливо и улучшают бытовые условия, но и сберегают семейный бюджет, заодно помогая снизить нагрузку на горные экосистемы.

Раздача оборудования в селах Ягноба - совместная инициатива "Маленькой Земли" и германской общественной организации SunHelp International. 

Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Фото: Шодибек Шарипов