ЭКОЛАЙФХАКИ

Тепло и экономно

Пришли хмурые, холодные дни?! Прогноз обещает дождь, снег и заморозки?! Готовиться к холодам надо заранее!


Экологическая организация "Маленькая Земля" подготовила для вас несколько советов, которые помогут сберечь тепло и энергию дома и позаботиться о себе в холодные зимние дни. 

Что можно сделать дома



  • При наличии ясной погоды днем, ОТОДВИНЬТЕ ЗАНАВЕСКИ или откройте жалюзи и дайте возможность солнечным лучам попасть внутрь. Даже в зимний ясный день они могут согреть и осветить ваш дом. Вечером наоборот, закройте занавески, чтобы теплый воздух не убегал на улицу.


  • УСТРАНИТЕ ЩЕЛИ В ОКНАХ И ДВЕРЯХ. Самый доступный способ это сделать – купить специальные силиконовые или поролоновые полоски-уплотнители. Сейчас они широко представлены на рынках и в строительных магазинах.


  • Приобретая электробытовое оборудование или печи – ВЫБИРАЙТЕ НАИБОЛЕЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ. Они позволят существенно уменьшить расход электроэнергии или дров/угля и сэкономят ваши финансовые средства.


  • Установите ТЕПЛООТРАЖАЮЩИЙ ЭКРАН за батареями отопления. Его легко можно сделать самостоятельно из, например, фольгопласта. Этот материал широко представлен на строительном рынке. За счёт сокращения теплопотерь, такие экраны повышают эффективности работы радиатора почти на 20%. Это приводит к росту температуры в обогреваемом помещении, в среднем, на 2 – 3 градуса.


  • Если вам вдруг стало прохладно дома, то не спешите включать обогреватель или подбрасывать дрова в печь. Попробуйте НАДЕТЬ ШЕРСТЯНУЮ КОФТУ, тапочки или ТЕПЛЫЕ НОСКИ. Это позволит чувствовать себя комфортно без лишней траты дополнительных энергоресурсов.


  • Не оставляйте в холодные дни открытыми окна и двери в вашем доме. При проветривании помещений используйте метод «ШОКОВОГО» ПРОВЕТРИВАНИЯ – на несколько минут откройте окна полностью. Так воздух в помещении станет свежим, но не успеет охладиться.



Как уберечь себя



  • ОДЕВАЙТЕ НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ более тонкой одежды, вместо одного толстого свитера. Таким образом, вы создаете воздушные прослойки, которые лучше защищают от холода. Зимой лучше всего согреет одежда из шерсти и флиса.


  • Купите и ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТЕРМОБЕЛЬЕ – нижнее белье сохраняющее тепло и отводящее влагу от тела. Оно тонкое и теплое. Сейчас комплекты термобелья широко продаются в спортивных, горно-туристических и даже обычных вещевых магазинах.


  • Не забывайте про уши и ноги. Их ВАЖНО ДЕРЖАТЬ В ТЕПЛЕ. Промокшие ноги или замерзшие уши могут стать причиной простуды. Надевайте шапки, хорошо закрывающие уши, носите капюшоны. Носите обувь, соответствующую сезону, удобную, теплую и с хорошей нескользящей подошвой.


  • Если вы находитесь на открытом воздухе продолжительное время, периодически ЗАХОДИТЕ В ТЕПЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ согреться. По возможности пейте горячий чай, шоколад или сезонный травяной настой. Выходите на улицу только если чувствуете, что достаточно хорошо согрелись.


  • Помните, что горячая еда и здоровое питание – отличный источник тепла и энергии. Если у вас проблемы с электричеством, то лучше ПРИОБРЕСТИ ТЕРМОС, чтобы хранить в нем горячие напитки или еду. Хорошие термосы могут хранить жидкости или еду теплыми на протяжении до 24 часов.


Тимур Идрисов
Экологическая организация «Маленькая Земля»