НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Совместное картирование для адаптации к изменению климата

Подводим короткие итоги пилотного проекта по картированию уязвимых к стихийным бедствиям регионов Таджикистана на базе открытой платформы OSM (OpenStreetMap).


Проект реализуется экологической организацией «Маленькая Земля» совместно с французской общественной картографической организацией CartONG при поддержке GIZ (Германского агентства по развитию) от лица правительства Германии.

За 10 месяцев проекта было проведено более 30 картографических оффлайн мапатонов и валидационных сессий по проверке базовых данных и сбору данных в поле, а также 8 онлайн сессий, инициированных нашими коллегами из @CartONG совместно с @German Red Cross. Мы подготовили и сертифицировали группу активных картографов и валидаторов, которые и сформировали костяк растущего OSM сообщества Таджикистана.


Было посещено 5 горных сел, где на встречах с местными жителями обсуждались растущие климатические риски, включая участившиеся наводнения и оползни, а также возможные адаптационные меры. В открытую карту OSM были нанесены социально-важные объекты этих сел, отмечены типы дорог и течения рек. Вся информация доступна для любых заинтересованных сторон.

Всего с начала проекта в OSM было нанесено около 180 сел Таджикистана, которые до этого были «белыми пятнами» на карте.


Помимо этого, команда проекта успела провести целый ряд встреч и консультаций с международными организациями, местными компаниями и НПО, исследователями, волонтёрами и университетами на предмет того, как они могут использовать доступные gis данные в своей работе и планировании.

Посмотрите наш ролик (на англ. языке), который был подготовлен для международной конференции Hot Summit 2021.


Узнать больше вы можете, если посетите страницу проекта в Фейсбуке или в Википедии.

Наталья Идрисова, «Маленькая Земля»