НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Рассказываем школьникам об изменении климата и устойчивой энергии

«Маленькая Земля» провела первую серию экологических уроков для старшеклассников целевых школ в городах и районах республиканского подчинения Вахдат, Шахринав, Гисар и Рудаки.


В каждом из упомянутых выше районов были отобраны по восемь школ и по одному техникуму. В октябре 2021 года с руководством общеобразовательных учебных заведений прошли предварительные встречи, в ходе которых обсуждались цели и задачи проекта, основные моменты организации предстоящих обучающих уроков и создания школьных эко-клубов.

Для десятиклассников в 32 школах и 4 колледжах проведены внеклассные уроки, посвященные общим вопросам охраны окружающей среды, изменения климата, возобновляемых источников энергии и энергосбережения. Всего уроками было охвачено около 700 учащихся. Каждый класс, принявший участие в уроках, получил комплект публикации, в которой вошли энергетический практикум (опыты и эксперименты для детей) и сборник информационных листков по 15 экологическим темам.

«После вводных уроков мы поможем создать экологические группы из числа активных школьников. Позже 36 молодых лидера – по одному из каждой школы и техникума - будут приглашены на серию тренингов, где, в числе прочего, они получат более углубленные знания по вопросам устойчивого использования природных ресурсов и подготовке проектных заявок», - рассказывает Антон Тимошенко, исполнительный директор «Маленькой Земли».

Старшеклассники, получившие новый багаж знаний и навыков, вернутся к своим товарищам. Вместе с ними они попробуют предложить интересную идею для улучшения социально-экологической ситуации в своей школе или своем сообществе и разработать проектное предложение. В рамках проекта наиболее интересные инициативы школьных эко-клубов получат небольшую финансовую и консультативную поддержку для их осуществления.

Данные мероприятия осуществляются в рамках проекта «DYNAMO», который реализуется французской организацией Герес Таджикистан в партнерстве с двумя местными организациями (включая «Маленькую Землю») при поддержке Европейского Союза.

В фокусе проекта «DYNAMO» расширение прав и возможностей молодежных групп, обеспечение обучения лидерству и наставничество, и поддержка их голоса в общении с лицами, принимающими решение на местном и на национальном уровнях. Основной акцент делается на вопросах изменения климата и создании условия для «зеленого» рынка труда, связанного с энергоэффективным строительством.

Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
На фото: участники эко-уроков из школы №142 в Гисаре.