НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Крошечная черепаха испражнялась «чистым пластиком» в течение шести дней

Детеныша зеленой морской черепахи нашли без одного плавника в образовавшейся морской луже. Позже он был доставлен в зоопарк Таронга.


Выяснилось, что черепашенок, спасенный с сиднейского пляжа, съел так много пластика, что в течение шести дней выделял его вместо экскрементов. Об этом сообщили сотрудники ветеринарной службы для диких животных зоопарка Таронга.

127-граммовый детеныш черепахи был найден лежащим на спине в каменистой луже недалеко от пляжа Тамарама в Сиднее. У него отсутствовал один из четырех плавников, в другом был скол, а в панцире была дыра. По словам спасателей, несмотря на эти травмы, черепаха находилась в хорошем физическом состоянии и без проблем плавала.

«Но потом он начал испражняться, и шесть дней испражнялся пластиком. Никаких фекалий - только чистый пластик», — говорит ветеринар из Таронги Сара Мале.

«Пластик был разных размеров, цветов и композиций. Некоторые кусочки были твердыми, некоторые — острыми, а на некоторых были заметны надписи. И все это едят эти бедняги. Вокруг так много пластика, что они просто принимают его за еду, которую можно употреблять в пищу», — добавляет она.

Сейчас черепашенок пошел на поправку и к настоящему времени весит уже 400 грамм. Несмотря на прогресс, может пройти целый год, прежде чем его выпустят обратно в прибрежные воды океана.

В ветеринарной клинике говорят, что небольшой размер детенышей черепах делает их особенно уязвимыми перед хищниками. Поэтому они хотят, чтобы у спасённого черепашенка были хорошие шансы выжить. Помимо размера, важным фактором является и температура океана — более теплые воды лучше подходят для черепах.

В ветеринарной клинике для диких животных Таронга ежегодно лечат до 80 морских черепах. Многие из них поступают сюда с травмами после того, как запутываются в леске или проглатывают крючки и пластиковый мусор.

«Если каждый потратит немного своего времени, чтобы собрать хоть небольшое количества мусора — и не обязательно на пляже — то есть надежда, что ситуация изменится к лучшему», — считает Сара.

Все австралийские штаты, включая Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Западную Австралию, ввели более жесткие запреты на одноразовый пластик, но масштабы проблемы временами ошеломляют.

Ежегодно в океаны по всему миру попадают более 8 млн тонн пластиковых отходов. Большая часть выносится в море реками, выбрасывается людьми на пляжах и вдоль побережья или сбрасывается с рыболовецких судов.

Так, исследователи на острове Хендерсон, одном из самых отдаленных мест в мире, обнаружили около 38 млн кусков пластика, разбросанных на песке вдоль берега.

Но ужесточение правил производства и использования пластика (особенно одноразового) помогает менять ситуацию. Так, по данным организации CSIRO, количество пластикового загрязнения на побережье Австралии уменьшилось в среднем на 30%. Это прямой результат работы местных органов власти, направленный на снижение потока отходов.

По материалам The Guardian
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»