НОВОСТИ

Всего 20 фирм несут ответственность за 55% всех отходов одноразового пластика

Всего 20 компаний являются источником более половины всех одноразовых пластиковых изделий, выбрасываемых во всем мире.


К такому выводу пришли исследователи, которые проанализировали корпоративную сеть, стоящую за производством пластика. Они собрали и изучили данные об около 1000 предприятий, которые делают сырье, необходимое для изготовления одноразовой пластиковой продукции.

Среди миллиардов пластиковых изделий, которые используются один раз и затем выбрасываются, зачастую оказываясь в океанах - пластиковые бутылки, упаковка от продуктов питания и пластиковые пакеты.

В ходе исследования было определено, какие компании составляют основу цепочки поставок пластика и производят полимеры – «строительные блоки» всех пластмасс.

Авторы исследования назвали 20 нефтехимических компаний, которые, по их словам, являются источником 55% всех одноразовых пластиковых отходов в мире. В число этих компаний входят ExxonMobil, Dow и Sinopec.

Учены также оценили, в каких странах образуется больше всего одноразовых пластиковых отходов, исходя из расчета на душу населения. Великобритания оказалась на четвертом месте с показателем более 40 кг пластиковых отходов на человека в год, в то время как первое место досталось Австралии, а второе место Соединенным Штатам. Частично увеличение спроса на пластик связано с потребностью в масках и другом защитном и медицинском оборудовании для борьбы с Ковид-19.

Фокус на цепочки поставок

Предыдущие исследования были в основном сосредоточены на влиянии, которые пластиковые отходы оказывают на окружающую среду или на компаниях, производящих и продающих потребительские товары в пластиковой упаковке.

В этот раз исследователи сконцентрировались на анализе производственно-сбытовой цепочки, начиная с производителей основных ингредиентов, которые используются для изготовления пластиковых предметов одноразового использования. Эти ингредиенты, известные как полимеры, в основном производятся путем переработки ископаемого топлива, включая нефть, газ и уголь.

Исследование проводилось австралийским фондом Minderoo Foundation и консорциумом, в который вошли Лондонская школа экономики, компания Wood Mackenzie, занимающаяся анализами рынков и Стокгольмский институт окружающей среды.

В отчете говорится, что американская компания ExxonMobil является крупнейшим производителем одноразового пластика, за ней следуют: Dow, Sinopec, Indorama Ventures, Saudi Aramco, PetroChina, LyondellBasell, Reliance Industries, Braskem, Alpek SA de CV, Borealis, Lotte Chemical, INEOS, Total, Jiangsu Hailun Petrochemical, Far Eastern New Century, Formosa Plastics Corporation, China Energy Investment Group, PTT и China Resources.

По словам директора фонда по вопросам финансов и прозрачности Доминика Чарльза, исследование подчеркивает, что «будущее кризиса, связанного с пластиковыми отходами, находится в руках всего 20 компаний».

Он говорит: «Для регулирующих органов и финансовых институтов это хороший рычаг воздействия – необходимо делать так, чтобы эти компании производили переработанный пластик вместо того, чтобы делать его из ископаемого топлива».

По словам Доминика Чарльза, до сих пор усилия по ограничению пластикового загрязнения были направлены на изменение индивидуального выбора, осуществляемого потребителем.

«Нам нужно найти источник, чтобы закрыть «кран», который производит пластик из ископаемого топлива. Нам необходимо делать пластмассы из переработанных материалов».

В отчете утверждается, что производство пластика вырастет на 30% в следующие пять лет. Это приведет к увеличению выбросов углерода, а также к увеличению количества пластиковых отходов.

Общество потребления

Одним из соавторов исследования является профессор Сэм Фанкхаузер, специалист по экономике изменения климата Оксфордского университета и Лондонской школы экономики.

«Наша зависимость от нефти и газа не только способствует изменению климата, но разрушает наши океаны, ведь ископаемое топливо является основным материалом для производства одноразового пластика, который мы выбрасываем. Нефтехимическим компаниям крайне важно перейти к альтернативам, основанным на экономике замкнутого цикла, если мы хотим быть успешными в решении этих двух взаимосвязанных кризисов», - говорит он.

Святой Грааль


Представители ExxonMobil, крупнейшего в мире производителя пластиковых полимеров, заявляют, что разделяет обеспокоенность общества по поводу пластиковых отходов.

В заявлении гиганта говорится: «ExxonMobil принимает меры для решения проблемы пластиковых отходов, увеличивая возможность вторичной переработки пластика, поддерживая улучшения в области утилизации пластиковых отходов - например, через членство в Альянсе за искоренение пластиковых отходов - и сводя к минимуму потери пластиковых гранул в производственных процессах».

Согласно информации, размещенной на официальном веб-сайте другого крупного производителя полимеров Ineos, компания работает над способами химической переработки пластика. «Святой Грааль переработки пластика быстро становится реальностью и это означает, что мы сможем уменьшить нашу зависимость от ископаемого топлива при производстве нашей продукции», - говорится в материалах корпорации.

Источник: BBC News
Перевод: Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»