НОВОСТИ

США и Европа несут ответственность за большую часть глобального экологического ущерба

В новаторском докладе впервые представлен анализ того, кто из 160 стран нанес наибольший ущерб окружающей среде за последние 50 лет.


Согласно исследованию, именно США и Европа несут ответственность за большую часть глобального экологического ущерба, вызванного чрезмерным использованием природных ресурсов.

Выяснилось, что главным виновником являются США. На их долю приходится 27% от общего объема чрезмерного использования материалов в мире, за ними следуют страны Европейского Союза (тогда еще включая Великобританию) с показателем в 25%. Другие богатые страны, такие как Австралия, Канада, Япония и Саудовская Аравия, несут коллективную ответственность за еще 22%.

Китай за этот период превысил свой предел устойчивости и сейчас на его долю приходится 15% суммарного объема чрезмерного использования ресурсов. Согласно исследованию, в целом для более бедных стран глобального юга этот показатель составляет всего 8%.

«Страны с высоким уровнем дохода являются основными движущими силами глобального экологического кризиса, и им необходимо срочно сократить потребление своих ресурсов до справедливого и устойчивого уровня», — отмечается в докладе.

Экологический долг богатых стран перед остальным миром огромен. Именно поэтому эти страны должны радикально сократить использование ресурсов, чтобы избежать дальнейшей деградации окружающей среды. Это, вероятно, потребует серьезных преобразований, связанных с реализацией концепций пост-роста и антироста (признание того, что на планете с ограниченными материальными ресурсами добывающая экономика и население не могут расти бесконечно). Результаты анализа опубликованы в журнале Lancet Planetary Health.

Ведущий автор доклада, профессор Джейсон Хикель из Института экологических наук и технологий (ICTA-UAB) Барселоны, сказал, что результаты исследования оказались «драматичными и тревожными».

«Мы все были потрясены масштабом вклада стран с высоким уровнем дохода в чрезмерное использование ресурсов», — заявил он The Guardian. «Мы не ожидали, что он будет таким высоким. Если сейчас они хотят достичь устойчивости, им необходимо сократить использование ресурсов в среднем примерно на 70% по сравнению с существующими уровнями».

Данные свидетельствуют, что для этого богатым странам, таким как Великобритания и США, нужно будет «перестать использовать показатель роста ВВП в качестве основной цели развития и вместо этого формировать свою экономику вокруг поддержки благосостояния людей и сокращения неравенства».

Хикель и другие авторы статьи посчитали, какие доли устойчивого использования глобальных ресурсов могут быть справедливыми для тех или иных стран в зависимости от численности населения. Затем они вычли эти показатели из фактического потребления ресурсов странами, чтобы определить экологический перерасход в период с 1970 по 2017 год.

Получилось, что Австралия лидирует в мире по перерасходу тонн ресурсов на душу населения с показателем 29,16, за ней следуют Канада - 25,82, а затем США - 23,45.

В исследовании анализируется как внутренняя добыча, так и данные о глобальных торговых потоках таких ресурсов, как ископаемое топливо, древесина, металлы, полезные ископаемые и биомасса. Для этого использовались данные международной ресурсной группы ООН и экстраполированных расчетов.

Янез Поточник, сопредседатель комиссии ООН и бывший комиссар ЕС по окружающей среде, назвал выводы исследования «логичными и правильными».

«Именно страны с высоким уровнем дохода выходят за пределы планетарных границ. Они установили правила экономической игры и [глобальные] стандарты, и они должны показать, что способны и готовы вернуться к устойчивому развитию», - заявил он.

Экономист Кейт Рэворт, старший научный сотрудник Института экологических изменений Оксфордского университета, отметила: «Благодаря серьезным анализам, как этот, открывается новая эра в области международной подотчетности. Неоспоримая ответственность самых богатых стран мира за разрушение систем жизнеобеспечения нашего планетарного дома теперь должна быть превращена в значимое возмещение ущерба тем, кто пострадал больше всех».

В новом исследовании говорится, что около 44% из почти 2,5 трлн тонн добытых материалов на планете было использовано странами, которые превысили свою справедливую долю потребления ресурсов. За тот же период 58 стран, включая Индию, Индонезию, Пакистан, Нигерию и Бангладеш, остались в пределах своих уровней устойчивости.

По словам Джейсона Хикеля, стратегии антироста могли бы улучшить жизнь людей, если бы они обязали производителей отказаться от практики «вынужденного устаревания», и были бы направлены на развитие общественного транспорта и стимулирование ремонта, переработки и повторного использования материалов.

Другой автор отчета, доктор Эндрю Фаннинг из Университета Лидса, подчеркнул, что «не все люди в богатых странах несут одинаковую ответственность за экологическую катастрофу. Помимо сокращения неравенства между государствами, снижение нашей зависимости от роста означает и сокращение неравенства между тем, как живут люди внутри этих стран».

Согласно The Guardian, в последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата отмечалось, что подходы антироста в экономике могут иметь «решающее значение» для сочетания социального прогресса с технически осуществимыми стратегиями смягчения последствий изменения климата.

Джемма Крэнстон, представитель Кембриджского института лидерства в области устойчивого развития, сказала, что концепция антироста имеет потенциал, но «потребует смены парадигмы корпоративного сектора и активного преобразования [моделей] потребления».

«Как страны, так и компании должны будут выйти за рамки простого снижения нашего воздействия и вместо этого использовать подходы, которые будут являться регенеративными и восстановительными», — добавила она.

Из Википедии: в отличие от спада в ориентированной на рост экономике, антирост подразумевает целенаправленную экономическую и социальную трансформацию с целью максимизации уровня счастья и благополучия за счёт того, что время, освобождающееся при сокращении личного потребления и эффективной организации общественного труда, посвящается искусствам, музыке, семье, культуре и сообществу. 

По материалам The Guardian
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
Иллюстративное фото: Ропиксел