НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Смог в Дели: власти закрывают школы и колледжи

Власти индийской столицы закрыли на неопределенный срок все школы и колледжи из-за серьезного ухудшения ситуации с загрязнением воздуха.


До 21 ноября были приостановлены все строительные работы, кроме тех, которые связаны с транспортными и оборонными проектами. Из 11 существующих угольных электростанций в городе, разрешение работать получили только пять. Ядовитый туман окутал Дели несколько дней назад, когда стартовал фестиваль Дивали.

В индийской столице концентрация мелких твердых взвешенных частиц PM2,5 в воздухе многократно превышает рекомендуемый Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) безопасный порог. Из-за своего микроскопического размера эти частицы могут пронимать в легкие людей, вызывая различные заболевания. В прошедший вторник уровень PM2,5 в нескольких районах города превысил показатель в 400 единиц, что по шкале индекса качества воздуха классифицируется как «опасный».

По этой же шкале показатель до 50 единиц является хорошим, а между 51 и 100 считается умеренным.

Из-за серьезного загрязнения воздуха некоторые школы в городе закрылись еще на прошлой неделе. Плотные облака смога окутали весь город. Столичные власти заявили, что они могут даже ввести временный локдаун, чтобы улучшить качество воздуха.

Среди прочих мер - запрет на въезд в Дели до 21 ноября грузовых автомобилей из соседних штатов, включая Уттар-Прадеш, Пенджаб, Харьяна и Раджастхан, за исключением тех, кто везет товары первой необходимости.

Власти также призвали частные организации и конторы временно разрешить работать из дома хотя бы половине своих сотрудников, чтобы сократить использования частного автотранспорта и связанны с этим выбросы.

Делийское дежавю

Каждый год с приближением зимы у жителей Дели возникает чувство дежавю. Утреннее небо приобретает зловещий серый цвет, люди начинают жаловаться на заложенный нос и раздражение слизистой глаз, а больницы заполняются людьми с затрудненным дыханием. Дышать воздухом в Дели становится опасным.

Сочетание факторов, таких как автомобильные и промышленные выбросы, пыль и погодные условия, делают Дели самой загрязненной столицей в мире. Воздух здесь становится особенно токсичным в зимние месяцы, когда фермеры в соседних штатах сжигают на полях стерню после сбора урожая. На ухудшение качества воздуха в этот период влияют также салют и фейерверки, которые жители запускают во время празднования Дивали. Низкая скорость ветра не позволяет «проветривать» город и все загрязняющие вещества остаются в нижних слоях атмосферы.

Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
По материалам BBC
Иллюстративное фото: Ропиксел