НОВОСТИ - ГЛАВНАЯ

Конференция «Окружающая среда для Европы» проходит в Никосии

Представитель «Маленькой Земли» принимает участие в 9-ой министерской конференции «Окружающая среда для Европы», которая стартовала 5 октября в Никосии, Кипр и проходит под девизом «Преобразуя планету» (Transforming the Planet).  


Конференция объединяет министров окружающей среды и образования. Основные темы конференции в Никосии: «Устойчивая инфраструктура», «Устойчивый туризм» и «Образование для устойчивого развития». В мероприятии принимают участие делегации высокого уровня из более чем 60 стран, включая страны ЕЭК ООН, Средиземноморского региона, Ближнего Востока и Азии. Всего около 1000 представителей государственного и частного секторов, научных кругов, молодежи и бизнеса, а также организаций гражданского общества приехали на Кипр обсудить экологизацию экономики в панъевропейском регионе, оценить ход процесса и договориться о будущих совместных шагах.

Г-жа Ольга Алгаерова, заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН, выступая на открытии девятой Министерской конференции «Окружающая среда для Европы», сказала: «Нашему региону нужен этот процесс, мы нуждаемся в том, чтобы он был успешным, и мы собираемся оправдать эти ожидания. Вместе».

Конференция в Никосии предоставит министрам окружающей среды возможность принять участие в интерактивных дискуссиях с целью укрепления сотрудничества в общеевропейском регионе для подтверждения курса на устойчивую инфраструктуру и применения принципов циркулярной экономики в секторе туризма. Помимо пленарных заседаний, в рамках конференции пройдут более 40 параллельных мероприятий и тематических выставок. Ожидается, что на закрытии конференции министры примут Никосийскую Декларацию министров.


«Это уникальный процесс, который вот уже 30 лет способствует развитию экологизации большого пан-европейского пространства, объединяя страны Европы, Кавказа и Центральной Азии даже в такие непростые времена перемен и разделений», - говорит Тимур Идрисов, старший советник «Маленькой Земли» и участник мероприятия.

Напомним, что министерский процесс «Окружающая среда для Европы» был начат в 1991 году по инициативе Йожефа Ваврушека, министра охраны окружающей среды бывшей Чехословакии. Последняя министерская конференция прошла в 2016 году в Батуми, Грузия.